Leuca - Elezioni Comunali 2011

Sono 61 i candidati sindaco nella provincia di Lecce

Elezioni Comunali 2011 -  Sono 61 i  candidati per un posto da sindaco nella provincia di Lecce.




Leuca -  Sono state presentate ieri (16 aprile 2011) le liste ufficiali che si sfideranno nel voto del 15 e 16 maggio per la poltrona di primo cittadino. Nel Salento ci saranno: 21 comuni al voto, 61 candidati sindaci, 1200 aspiranti consiglieri. Da segnalare le 14  donne in corsa per la carica di sindaco.

Ecco l'elenco dei Comuni interessati e le liste presentate:

Nardò -  Antonella Bruno (PdL, Nuovocorso per Nardò, Antonella Bruno sindaco, PPdT), Marcello Risi (Nardò per Risi, UdC, SEL, IoSud Nardò Insieme, Partecipa) , Giancarlo De Pascalis (Progetto Nardò, Noi per Nardò, Pd, Piazza Pulita, Semplicemente Neretini), Alfredo Ronzino (Movimento 5 stelle).

Trepuzzi - 
Simona Manca (Uniti per Trepuzzi), Oronzo Valzano (Solidarietà, Lavoro, Democrazia), Vito Leone (Fronte Comune).

Alessano - Giuseppe Rizzo (Nuovi Orizzonti), Francesca Torsello (Città Democratica Alessano e Montesardo), Osvaldo Stendardo (Per Alessano e Montesardo).

Alliste -
Antonio Ermenegildo Renna (Progetto Città), Manuela Coi (Democrazia è partecipazione).

Cannole -  Lucio Caggiano (Cannole verso un futuro di libertà e progresso), Adriana Benedetta Petrachi (Partecipazione e progresso per Cannole).

Caprarica di Lecce -  Maria Fedela Vantaggiato (Facciamo Centro), Raffaele Candelieri (L’Alternativa), Antonio Greco (Rinnovamento Democratico), Vincenzo Francesco Perrone (Progetto comune per Caprarica).

Castrignano del Capo - Antonio Ferraro (Continuità-Progresso), Anna Maria Rosafio (Città Insieme).

Cavallino
-  Michele Lombardi (Lista Gorgoni), Daniele Gigante (La città che cresce), Carla Rugge (Liberazione), Francesco Stanca (Salute, sviluppo e trasparenza).

Collepasso
-  Vito Perrone (Unione per Collepasso), Paolo Menozzi (Alleanza per Collepasso), Carlo Marra (Progetto Nuovo Collepasso), Maria Rosaria Grasso (Rinnovamento a Collepasso).

Cutrofiano
-  Aldo Tarantini (Per Cutrofiano), Oriele Rolli (Cutrofiano città per tutti), Fausto Luigi Melissano (La Nuova Cutrofiano).

Diso
-  Antonella Carrozzo (Uniti per crescere), Guido Bianchi (Rinnovamento Democratico Diso e Marittima), Cosimo Nuzzo (Italia dei Valori).

Lizzanello -  Costantino Giovannico (Insieme per Lizzanello e Merine), Andrea Mocavero (Un paese migliore), Fulvio Pedone (Progetto Comune), Graziano Starace (Liberazione Cives).

Melissano
-  Roberto Falconieri (Democratici per Melissano), Ferruccio Caputo (Progetto Melissano).Nociglia: Milena Gnoni (Uniti per Nociglia), Massimo Martella (In Movimento).

Patù -  Maria Luisa Cocinelli (Continuità per Patù), Francesco De Nuccio (Centopietre).

Poggiardo
-  Damiano Cosimo Longo (Uniti per Crescere), Donato Lucio Rausa (Le ali alle città), Giuseppe Luciano Colafati (Libertà e impegno).

Porto Cesareo -  Vito Foscarini (Insieme per Porto Cesareo), Salvatore Albano (Progetto Futuro), Anna Peluso (Albachiara).

Sogliano Cavour
- Giuseppe Congedo (Uniti per Sogliano), Paolo Solito (Sogliano si cambia).

Taviano
-  Rocco Caputo (Democratici e popolari per Taviano), Carlo Portaccio (Taviano Libera), Francesco Pellegrino (Taviano Città Aperta).

Taurisano
-  Julio Galati (Progetto Comune Galati Sindaco), Lucio Di Seclì (Uniti per Taurisano), Maria Filomena Campos (Taurisano Rinasce).

Ugento -  Massimo Lecci (Cittadini protagonisti), Giulio Lisi (Lisi sindaco per cambiare), Pasquale Molle (Partecipazione e responsabilità).

Pubblicato il 17/04/2011


Condividi: