Lecce - Notte Bianca - 4^ Edizione

Sabato 3 luglio - La città si prepara all'evento

 


NOTTE BIANCA A LECCE - LA CITTÀ SI PREPARA ALL'EVENTO
Tutto pronto per quarta edizione dell'evento, previsto sabato 3 luglio.

 

Torna la “Notte Bianca Lecce”, alla sua quarta edizione. L’evento inaugura la stagione estiva coinvolgendo il centro storico e il centro moderno del capoluogo salentino.

Organizzata e prodotta da Associazione Culturale Obiettivo PrimoPiano, con la direzione artistica di A&C Group – Arte e Comunicazione, in collaborazione con Città di Lecce, con il Patrocinio di Assessore al Mediterraneo della Regione Puglia, Provincia di Lecce, Città di Lecce, Camera di Commercio di Lecce, ConfCommercio, Università del Salento, Accademia delle Belle Arti di Lecce, APT - Azienda di Promozione Turistica di Lecce, la quarta edizione della Notte Bianca si prepara a impreziosire la città con spettacoli d’eccezione, che riguardano tutte le forme dell’arte e della cultura.

La partecipazione della piattaforma iMurales.com del gruppo Ingegnart.it (progetto di ricerca che ha vinto Principi Attivi – giovani idee per una Puglia migliore) permetterà di lasciare un segno nella Notte Bianca: sarà possibile tenersi aggiornati in tempo reale  sugli eventi in corso grazie ad un Murales Digitale Interattivo posizionato nel largo della chiesa di Sant’Irene su Corso Vittorio Emanuele. Inviando un SMS al numero 3271980688, via Internet su www.imurales.com o dal link sul sito della Notte Bianca www.nottebiancalecce.it tutti possono partecipare attivamente con le proprie dediche, saluti, opinioni e messaggi per lasciare un'impronta interattiva nell’evento. Grazie a questo innovativo canale di comunicazione tutti gli aggiornamenti e i messaggi saranno subito disponibili sul Maxischermo posizionato nel pieno centro storico e su www.imurales.com/nottebianca.

Da venerdì 2   partiranno le iniziative  “Aspettando la Notte Bianca”.

Venerdì 2 Luglio al Museo di San Francesco della Scarpa si terrà alle 19.30 l’inaugurazione della mostra “Caravaggio? L’Enigma dei due San Francesco”, a cura dell’Assessorato alla Cultura della Provincia di Lecce. In serata presso l’Anfiteatro Romano a partire dalle 21.30 si terrà l’evento di apertura istituzionale alla presenza delle autorità, della Notte Bianca, “Pugliamerica A/R” concerto di Maurizio Petrelli & Big Band che con 24 maestri d’orchestra allieteranno gli ospiti con swing e omaggi a Modugno. Ad introdurre lo spettacolo il giornalista Marcello Favale e la pièce teatrale “Racconto del Lupo Mannaro” di Tommaso Landolfi, letto da Piero Rapanà con l’accompagnamento al pianoforte di Alessandro Cantini.

 

Programma Completo edizione 2010:

 

     
 


 Aspettando la Notte Bianca – Venerdì 2 luglio 2010

Museo di San Francesco della Scarpa
19.30 Inaugurazione mostra “Caravaggio? L’enigma dei due San Francesco”


a cura dell’Assessorato alla Cultura Provincia di Lecce

Anfiteatro Romano
21.30 “Racconto del Lupo Mannaro” di Tommaso Landolfi -  letture di Piero Rapanà
al pianoforte Alessandro Cantini

21.45: Maurizio Petrelli & Big Band presenta “Pugliamerica A/R”
introduce Marcello Favale

Notte Bianca – Sabato 3 luglio 2010

Piazza Sant'Oronzo
Suoni dal Mediterraneo
22.00: To Fengo – le voci del Salento –
Alessia Tondo, Carla Maniglio, Emanuela Gabrieli, Emanuele Licci, Ninfa Giannuzzi
24.00: BandAdriatica

Spazio Solidarietà: Officina del Sorriso
Unione Italiana Ciechi - Point
Colpo di Tacco - Point

Portici di Palazzo Carafa
Galleria d’Arte all’Aperto – “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel 

Piazzetta Castromediano
Musica live anni ’50 -  ‘60
22.00: Bon Tone – Buone Maniere Sonore a cura di Associazione Culturale Impronte Giovani
Malarazza  - SKaraventati nel Passato

Via Leonardo Prato
c/o Arco di Prato
23.00  Collettivo di Cantautori Salentini
Nicco Verrienti
Giulia Led
Salvatore Cafiero
P40
Lucia Minutello
Galleria d’Arte all’aperto:   Tradizioni e Luoghi del Salento a cura di Rosanna Giannico
Colori di Puglia a cura di Giuseppe Palasciano
Esposizione pittorica a cura di Luisa Nascosto
Mostra fotografica a cura di Egidio Marullo


Corte dei Chiaramonte
22.30 Fabio Zero - Miss Kendra e Simply Crash Band a cura di Circolo ZEI
Dj Set Lu Tola
“Colori dall’India” reportage fotografico di Mattia De Filippi

Via Isabella Castriota Scandenberg
Omaggio a Keith Haring  - falsi d’autore e copie rivisitate a cura di Salotto dell’Arte

Piazzetta Riccardi
Galleria d’arte all’aperto: Mostra pittorica a cura di “Il Papavero d’Oro”
Mostra fotografica Personale di Luigi Giordano

Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White

Via Umberto I
Festa Bianca
22.30: Rosalia De Souza e QX
24.30: Dj set di Marco Moreggia
DN3 project Cesare Dell’Anna – Guido Nemola – Mauro Tre

Piazzetta Chiesa Greca
22.00  Φ?λοι τηs Φ?σηs - Amici della natura
L'ambiente in piazza: installazioni - mostre - design - musica – banchetti a cura di: A.p.S. Grilli Salentini - Ass. Cult. Nuova Messapia – Biocontestiamo - Collettivo Iqbal Masih - Compostiamoci bene – Cianfrusoteca - Ecolù Shop - Forum Ambiente e Salute - Il CantAmbiente (Sergio Starace) - Mammaflò S.r.l. - Mappa Sonora - Officina Sociale / Critical Food - Porta la sporta – RIcUSO – Riecco.
Oggi Emme: dj set Flower - Rekappa - Magia

Via Principi di Savoia
Galleria d’arte all’aperto – “Favoleggiando” a cura di Tiziana Blanco
“Luce” sculture a cura di Mino Tramacere
“Pittura su Pietra Leccese” a cura di Massimo Sodero
“Lupiae comix”  - mostra di tavole di fumettisti a cura di Proloco Lecce
Mostra  di quadri ad olio a cura di Proloco Lecce


Corte dei Mesagnesi
c/o Officine Cantelmo
22.30: BassoBorgo 
24.00: Mood Orange
01.30: Seventy Level in concerto - speciale 10 anni

Osservatorio astronomico a cura di CRA Lecce

Piazza dei Mesagnesi
"Streamfest - Festival Internazionale di Cultura Eco Digitale"      


Villa Comunale
Musica Classica a cura di  Eraldo Martucci
“Novecento”-  piano Luigi Nicolardi – fagotto Giuseppe Spedicati – sax Alessandro Trianni

Via Trinchese
Mercatino dell’Artigianato

Via Cavallotti
c/o largo Scuola “Cesare Battisti”
21.00: Mercatino dell’Antiquariato e del Collezionismo a cura di “Antiqua Mores”

Via XXV Luglio
Castello Carlo V
22.00 – 01.30 “Tra Oriente e Occidente” di Antonio Novembre

PrimoPiano Living Gallery
“101 allegorie per rappresentare il mondo”

Via delle Benedettine
c/o Monastero delle Benedettine
22.00 proiezione de “Il silenzio del limoni” di Elio Scarciglia
Carla Guido legge Alessandro Caporta da “Disperate e Assenze”
Momento musicale con Francesco Vaglio (chitarra) e Gianluca Milanese (flauto)
Coordina Elio Scarciglia –
intervengono Alessandro Laporta (direttore biblioteca provinciale Lecce)
Klodiana Cuka (Presidente Integra Onlus)
“Pagine di Libertà” a cura di Raffaele Guastamacchio con i ragazzi dell’Accademia di Belle Arti Lecce

Via Trinchese angolo Piazza Libertini
Calcio Balilla di Notte

Piazza Libertini
22.00: The Revival in concerto
“Sui cieli della Notte Bianca” – volo in mongolfiera                                                                                

Piazza Mazzini
Musica Popolare
22.00: Pizzicarusi
23.15: Cunservamara
24.00: Stella Grande e le Anime Bianche

Galleria Mazzini
23.00 La Milonga de la Noche Blanca

Via Salandra
Area cabaret
Gianni Rizzo e Jedj Music
22.00 Scemifreddi
23.30 Franco Neri da Zelig


Via Federico D’Aragona
Notte Hawaiana anni ‘50
Performance live di acconciature anni ’50 a cura di JHair’n’Beauty
Musica Live – Street Art – Divertentismo
“Fanculopensier’off” a cura di Ippolito Chiarello

Piazzetta Santa Chiara
Soul Heaven presents Andy Ward – celebrating ten years of Soul Heaven
Dj: Giorgio Mele – Marco Rollo – Tony Zeta – Mauro Mas – Cristian Carpentieri – Illy Vadac
Dj set Mascalzoni Salentini
Voice: Marcello Maggiore
Special Animation with Pasquale Zonno Show

Teatro Romano
spazio letterario
22.00:   “Tecniche di rilassamento  e gestione dello stress” a cura della Life Coach Alessandra Mattioni
22.30:    “Un riflesso nel vetro” a cura di Ilaria Ferramosca
23.00:   “Nani, ballerine e altre suggestioni” a cura di Angela Leucci 
23.30:   “Da principio era la neve” a cura di Fabio Mele
24.00:  “Le vicende notevoli di Don Fefè, nobile sciupa femmine…” di Giuse Alemanno” a cura di Icaro
24.30:  “L’angelo di Lisbona” di Antonello Giurgola a cura di Icaro
Mostra archeologica subacquea a cura di ITER Salento e Fondazione Memmo

Piazzetta Fanfulla
22.00 “Spettacolo di poesia con intervalli musicali” a cura dei Poeti de L’Incantiere.
23.00 "Don Tonino Bello. Storia di un uomo" (durata 48' e 10'') di Alessandro Torsello e Loredana Lazzari. A cura di  Associazione Culturale "C'era una volta". Musiche originali di Francesco de Donatis e voce narrante di Ivan Raganato e Donato Chiarello. Riprese e montaggio di Genera.tv
24.00: “I Sensi Nascosti” - percorsi foto - poetici a cura di Antonino D’Amanzo
versi di M. Gabriella de Judicibus e immagini di Antonella Clodomiro

24.30 “Alice in Wondernight” spettacolo di parole, suoni e immagini a cura di Alessandro Urso

Galleria d’arte all’aperto     “Le Donne” a cura di Barbara Cellini
“I Poli materici” a cura di Annamaria Di Maggio
“Prospettive” mostra fotografica a cura di Margherita Pirrazzo

Via Guglielmo Paladini angolo Via Cairoli
Area Bahia - Blue Bay: Musica Dance Elettronica a cura di Cagliostro
Notte di Baci Perugina di De Stefano

Via Marco Basseo
c/o Palazzo Turrisi
22.00 – 01.30 mostra di pittura di Oronzo De Matteis “il Pittore degli Oceani”
mostra a cura di associazione di Artisti Riuniti


Piazza Carducci
22.00: Gigi Cinto
22.45: Loradianna
23.45: Piazza Indipendenza
24.45: Evening Class Jazz


Corso Vittorio Emanuele
c/o Ex Convento dei Teatini
Giovani talenti della moda e Etno-fashion by Istituto Cordella
Notte Bianca delle Spose – sfilata a tema

Largo Chiesa di Sant’Irene
“Sabbie Mobili” a cura di Teatro la Calandra
Murales Digitale Interattivo della Notte Bianca a cura di iMurales.com

Via Libertini
pressi  Ex Conservatorio di Sant’Anna
22.00 “Aspettando Salentincanto…” a cura di Tony Frassanito
23.00 Enzo Petrachi in concerto

Porta Rudiae 
Area Danza: presenta Clara Longo
Ninfa Giannuzzi, Francesca Zagari, Mirella Contino, Giusy Giancane, Raffaella Palamà, Federica Sillitti.

Via Palmieri
a cura di Associazione Strada d’Arte Via Palmieri
mostra pittorica di Makris Paris
estemporanee di Artisti Vari
Strad’arte – ricycle and street art
c/o San Giovanni di Dio: 
22.30 : “Non c’è più firmamento” da Artaud  - performance teatrale a cura di
Prosarte - Corso di formazione “Hypocritès” -  Avamposto91                                           

P.tta Panzera
Galleria d’arte all’aperto: “De Colores” a cura di Chiflor
“Al di là della Luna” a cura di Luca Bruno
“Tela e Vinile – incontro tra musica e pittura” a cura di Brax e Marlet

Piazzetta Falconieri
c/o Libreria Ergot
"Vinyl Disk Art Attack" a cura di Street Art South Italy
Serpentine DjSet indie-rock-elettronica 

Porta Napoli
Giovani Emergenti
22.00 Light Club
La Gente
Eneri & Roberto Fedele
Cosmica
Malediluna
Verseta

pressi Obelisco
TurnTable Crew

Viale degli Studenti
c/o scale ateneo
esibizioni a cura di Sum Project
Craxi Driver
Playontape
Risonanze Folk
Skanderground

Viale Gallipoli
Museo Provinciale Sigismondo Castromediano
22.00 – 24.00 “La musica al tempo di Aristosseno”

Via Birago
Underground Sport&Sound

Largo ex Manifattura Tabacchi - Via D.Birago 
Area Live – Gran Finale Notte Bianca
23.00 Salento Percussion Academy
23.40 Mayis Africa
24.30 Dj set
01.30 Locomotive Percussion Orchestra

 

Buon divertimento!

 
 

Pubblicato il 30/06/2010


Condividi: